Wolhusen

Canton Lucerne (LU)

Impôts, primes d’assurance maladie et prix de l’électricité à Wolhusen, comparés à toutes les communes suisses.

Impôt sur le revenu
CHF 14 402 par an
Assurance maladie
dès CHF 330 par mois
Électricité
CHF 650 par an

Coûts fixes par an

Personne seule, CHF 100 000 : impôts, assurance maladie et électricité aux offres standard les moins chères.

  • Impôt sur le revenuCHF 14 40276%
  • Assurance maladieCHF 3 96121%
  • ÉlectricitéCHF 6503%
  • TotalCHF 19 013

Assurance maladie : offres les moins chères, adultes avec franchise CHF 2500, enfants CHF 0. Électricité : appartement de 4 pièces pour une personne seule, 5 pièces pour une famille.

Impôts

CHF 14 402 par an

Personne seule, CHF 100 000

−CHF 888 par rapport à la médiane suisse · rang 72 sur 79 dans le canton LU

Moins cher que 56 % des communes suisses pour ce ménage.

Détails

Impôt fédéral, cantonal et communal sur le revenu, au total.

MénageImpôts par anRang dans le canton LU
Personne seule, CHF 60 000CHF 6 587+CHF 317 par rapport à la médiane suisse72 sur 79
Personne seule, CHF 100 000CHF 14 402−CHF 888 par rapport à la médiane suisse72 sur 79
Personne seule, CHF 150 000CHF 26 056−CHF 3 566 par rapport à la médiane suisse72 sur 79
Couple marié, 2 enfants, CHF 130 000CHF 9 613−CHF 103 par rapport à la médiane suisse72 sur 79
Couple marié, 2 enfants, CHF 200 000CHF 24 272−CHF 549 par rapport à la médiane suisse72 sur 79

Coefficient d’impôt

Commune (revenu)
230 %
Canton (revenu)
145 %
Commune (fortune)
230 %

Le coefficient multiplie l’impôt cantonal de base; il ne compare donc que les communes du canton LU. Le montant en CHF ci-dessus est comparable entre cantons.

Source: Calculateur d’impôts de l’AFC, année fiscale 2026, consulté le 02.10.2026. Le rang 1 correspond à l’impôt le plus bas. Estimations pour des ménages types, pas un conseil fiscal.

Assurance maladie

dès CHF 330 par mois

Adulte dès 26 ans, franchise CHF 2500, offre la moins chère

Détails

Région de primes 2, canton LU. Assurance de base avec couverture accidents, CHF par mois.

Assurance maladieLa moins chèreStandard typique
Adulte 26+, franchise CHF 2500330,10419,30
Adulte 26+, franchise CHF 300451,70547,60
Jeune adulte 19–25, franchise CHF 2500211,00290,20
Enfant 0–18, franchise CHF 099,40131,40

« La moins chère » est l’offre la plus basse, tous modèles confondus (souvent médecin de famille ou télémédecine). « Standard typique » est la prime médiane du modèle standard. Les salariés sont généralement assurés contre les accidents par leur employeur et paient moins sans couverture accidents.

Comparer toutes les caisses sur priminfo.admin.ch

Source: Primes d’assurance-maladie de l’OFSP, année de primes 2027, consulté le 09.10.2026.

Électricité

CHF 650 par an

Appartement de 4 pièces, 2 500 kWh · 26,00 ct./kWh, 12 % en dessous de la médiane suisse

Détails

Produit standard du gestionnaire de réseau local en 2027, prix total incluant réseau, énergie et redevances.

CKW AG

Ménagect./kWhpar an
Appartement de 4 pièces2 500 kWh26,00Médiane suisse 29,71CHF 650
Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh24,67Médiane suisse 26,56CHF 1 110
Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh23,52Médiane suisse 24,61CHF 1 764

Les ménages ne peuvent pas choisir leur fournisseur : le gestionnaire de réseau local fixe le prix. Le coût annuel correspond à la consommation multipliée par le prix total ; les taxes fixes sont comprises dans le prix par kWh.

Source: Prix de l’électricité ElCom, année tarifaire 2027, consulté le 02.10.2026.

Transports publics

60,8 %

des habitants vivent dans les classes de desserte TP A à C (bonne à très bonne desserte).

Vers Zurich

En transports publics
95 min
Par la route
71 min
Détails
Habitants par classe de desserte TP
Classe A · Très bonne desserte9,2 %
Classe B · Bonne desserte14,6 %
Classe C · Desserte moyenne37 %
Classe D · Faible desserte26,8 %
Aucun niveau12,4 %

Les parts comptent les habitants par hectare, pas la surface. Le temps de trajet est le temps typique depuis le lieu de domicile jusqu’au plus proche des centres Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano et Zurich, selon le modèle national du trafic voyageurs (publié le 30 juin 2023).

Sources: Niveaux de qualité de desserte de l’ARE 2026, ARE temps de parcours vers les centres, OFS STATPOP habitants 2024, consulté le 02.10.2026

Louer ou acheter ?

Comparez le coût mensuel de la location et de la propriété ici, et l’année à partir de laquelle l’achat revient moins cher au total. Une estimation fondée sur vos données, pas un conseil financier.

Impôts les plus bas – canton Lucerne

  • Wolhusen · CHF 14 402
  • Personne seule, salaire brut CHF 100 000.
Détails
Toutes les communes

Sa place en Suisse

Les 2110 communes, colorées selon ce que vous y payez. Touchez-en une pour l’ouvrir.