Vinzel

Canton Vaud (VD)

Impôts, primes d’assurance maladie et prix de l’électricité à Vinzel, comparés à toutes les communes suisses.

Impôt sur le revenu
CHF 15 822 par an
Assurance maladie
dès CHF 456 par mois
Électricité
CHF 774 par an

Coûts fixes par an

Personne seule, CHF 100 000 : impôts, assurance maladie et électricité aux offres standard les moins chères.

  • Impôt sur le revenuCHF 15 82272%
  • Assurance maladieCHF 5 47225%
  • ÉlectricitéCHF 7744%
  • TotalCHF 22 068

Assurance maladie : offres les moins chères, adultes avec franchise CHF 2500, enfants CHF 0. Électricité : appartement de 4 pièces pour une personne seule, 5 pièces pour une famille.

Impôts

CHF 15 822 par an

Personne seule, CHF 100 000

+CHF 532 par rapport à la médiane suisse · rang 70 sur 300 dans le canton VD

Moins cher que 43 % des communes suisses pour ce ménage.

Détails

Impôt fédéral, cantonal et communal sur le revenu, au total.

MénageImpôts par anRang dans le canton VD
Personne seule, CHF 60 000CHF 6 569+CHF 299 par rapport à la médiane suisse70 sur 300
Personne seule, CHF 100 000CHF 15 822+CHF 532 par rapport à la médiane suisse70 sur 300
Personne seule, CHF 150 000CHF 30 216+CHF 594 par rapport à la médiane suisse70 sur 300
Couple marié, 2 enfants, CHF 130 000CHF 12 386+CHF 2 670 par rapport à la médiane suisse70 sur 300
Couple marié, 2 enfants, CHF 200 000CHF 27 670+CHF 2 849 par rapport à la médiane suisse70 sur 300

Coefficient d’impôt

Commune (revenu)
65 %
Canton (revenu)
155 %
Commune (fortune)
65 %

Le coefficient multiplie l’impôt cantonal de base; il ne compare donc que les communes du canton VD. Le montant en CHF ci-dessus est comparable entre cantons.

Source: Calculateur d’impôts de l’AFC, année fiscale 2026, consulté le 02.10.2026. Le rang 1 correspond à l’impôt le plus bas. Estimations pour des ménages types, pas un conseil fiscal.

Assurance maladie

dès CHF 456 par mois

Adulte dès 26 ans, franchise CHF 2500, offre la moins chère

Détails

Région de primes 1, canton VD. Assurance de base avec couverture accidents, CHF par mois.

Assurance maladieLa moins chèreStandard typique
Adulte 26+, franchise CHF 2500456,00592,50
Adulte 26+, franchise CHF 300584,30720,80
Jeune adulte 19–25, franchise CHF 2500296,70396,80
Enfant 0–18, franchise CHF 0140,10178,50

« La moins chère » est l’offre la plus basse, tous modèles confondus (souvent médecin de famille ou télémédecine). « Standard typique » est la prime médiane du modèle standard. Les salariés sont généralement assurés contre les accidents par leur employeur et paient moins sans couverture accidents.

Comparer toutes les caisses sur priminfo.admin.ch

Source: Primes d’assurance-maladie de l’OFSP, année de primes 2027, consulté le 09.10.2026.

Électricité

CHF 774 par an

Appartement de 4 pièces, 2 500 kWh · 30,97 ct./kWh, 4 % au-dessus de la médiane suisse

Détails

Produit standard du gestionnaire de réseau local en 2027, prix total incluant réseau, énergie et redevances.

Romande Energie SA

Ménagect./kWhpar an
Appartement de 4 pièces2 500 kWh30,97Médiane suisse 29,71CHF 774
Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh28,59Médiane suisse 26,56CHF 1 287
Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh26,79Médiane suisse 24,61CHF 2 009

Les ménages ne peuvent pas choisir leur fournisseur : le gestionnaire de réseau local fixe le prix. Le coût annuel correspond à la consommation multipliée par le prix total ; les taxes fixes sont comprises dans le prix par kWh.

Source: Prix de l’électricité ElCom, année tarifaire 2027, consulté le 02.10.2026.

Transports publics

0 %

des habitants vivent dans les classes de desserte TP A à C (bonne à très bonne desserte).

Vers Genève

En transports publics
50 min
Par la route
36 min
Détails
Habitants par classe de desserte TP
Classe A · Très bonne desserte0 %
Classe B · Bonne desserte0 %
Classe C · Desserte moyenne0 %
Classe D · Faible desserte78,4 %
Aucun niveau21,6 %

Les parts comptent les habitants par hectare, pas la surface. Le temps de trajet est le temps typique depuis le lieu de domicile jusqu’au plus proche des centres Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano et Zurich, selon le modèle national du trafic voyageurs (publié le 30 juin 2023).

Sources: Niveaux de qualité de desserte de l’ARE 2026, ARE temps de parcours vers les centres, OFS STATPOP habitants 2024, consulté le 02.10.2026

Louer ou acheter ?

Comparez le coût mensuel de la location et de la propriété ici, et l’année à partir de laquelle l’achat revient moins cher au total. Une estimation fondée sur vos données, pas un conseil financier.

Impôts les plus bas – canton Vaud

  • Vinzel · CHF 15 822
  • Personne seule, salaire brut CHF 100 000.
Détails
Toutes les communes

Sa place en Suisse

Les 2110 communes, colorées selon ce que vous y payez. Touchez-en une pour l’ouvrir.