Triengen

Canton Lucerne (LU)

Impôts, primes d’assurance maladie et prix de l’électricité à Triengen, comparés à toutes les communes suisses.

Impôt sur le revenu
CHF 13 727 par an
Assurance maladie
dès CHF 312 par mois
Électricité
CHF 649 par an

Coûts fixes par an

Personne seule, CHF 100 000 : impôts, assurance maladie et électricité aux offres standard les moins chères.

  • Impôt sur le revenuCHF 13 72776%
  • Assurance maladieCHF 3 74621%
  • ÉlectricitéCHF 6494%
  • TotalCHF 18 122

Assurance maladie : offres les moins chères, adultes avec franchise CHF 2500, enfants CHF 0. Électricité : appartement de 4 pièces pour une personne seule, 5 pièces pour une famille.

Impôts

CHF 13 727 par an

Personne seule, CHF 100 000

−CHF 1 563 par rapport à la médiane suisse · rang 53 sur 79 dans le canton LU

Moins cher que 63 % des communes suisses pour ce ménage.

Détails

Impôt fédéral, cantonal et communal sur le revenu, au total.

MénageImpôts par anRang dans le canton LU
Personne seule, CHF 60 000CHF 6 260−CHF 10 par rapport à la médiane suisse53 sur 79
Personne seule, CHF 100 000CHF 13 727−CHF 1 563 par rapport à la médiane suisse53 sur 79
Personne seule, CHF 150 000CHF 24 937−CHF 4 685 par rapport à la médiane suisse53 sur 79
Couple marié, 2 enfants, CHF 130 000CHF 9 122−CHF 594 par rapport à la médiane suisse53 sur 79
Couple marié, 2 enfants, CHF 200 000CHF 23 181−CHF 1 640 par rapport à la médiane suisse53 sur 79

Coefficient d’impôt

Commune (revenu)
210 %
Canton (revenu)
145 %
Commune (fortune)
210 %

Le coefficient multiplie l’impôt cantonal de base; il ne compare donc que les communes du canton LU. Le montant en CHF ci-dessus est comparable entre cantons.

Source: Calculateur d’impôts de l’AFC, année fiscale 2026, consulté le 02.10.2026. Le rang 1 correspond à l’impôt le plus bas. Estimations pour des ménages types, pas un conseil fiscal.

Assurance maladie

dès CHF 312 par mois

Adulte dès 26 ans, franchise CHF 2500, offre la moins chère

Détails

Région de primes 3, canton LU. Assurance de base avec couverture accidents, CHF par mois.

Assurance maladieLa moins chèreStandard typique
Adulte 26+, franchise CHF 2500312,20407,70
Adulte 26+, franchise CHF 300439,70536,00
Jeune adulte 19–25, franchise CHF 2500200,30278,60
Enfant 0–18, franchise CHF 096,70126,20

« La moins chère » est l’offre la plus basse, tous modèles confondus (souvent médecin de famille ou télémédecine). « Standard typique » est la prime médiane du modèle standard. Les salariés sont généralement assurés contre les accidents par leur employeur et paient moins sans couverture accidents.

Comparer toutes les caisses sur priminfo.admin.ch

Source: Primes d’assurance-maladie de l’OFSP, année de primes 2027, consulté le 09.10.2026.

Électricité

CHF 649 par an

Appartement de 4 pièces, 2 500 kWh · 25,96 ct./kWh, 13 % en dessous de la médiane suisse

Détails

Produit standard du gestionnaire de réseau local en 2027, prix total incluant réseau, énergie et redevances.

CKW AG

Ménagect./kWhpar an
Appartement de 4 pièces2 500 kWh25,96Médiane suisse 29,71CHF 649
Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh24,63Médiane suisse 26,56CHF 1 108
Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh23,48Médiane suisse 24,61CHF 1 761

Les ménages ne peuvent pas choisir leur fournisseur : le gestionnaire de réseau local fixe le prix. Le coût annuel correspond à la consommation multipliée par le prix total ; les taxes fixes sont comprises dans le prix par kWh.

Source: Prix de l’électricité ElCom, année tarifaire 2027, consulté le 02.10.2026.

Transports publics

41,6 %

des habitants vivent dans les classes de desserte TP A à C (bonne à très bonne desserte).

Vers Berne

En transports publics
93 min
Par la route
60 min
Détails
Habitants par classe de desserte TP
Classe A · Très bonne desserte0 %
Classe B · Bonne desserte0 %
Classe C · Desserte moyenne41,6 %
Classe D · Faible desserte30,8 %
Aucun niveau27,6 %

Les parts comptent les habitants par hectare, pas la surface. Le temps de trajet est le temps typique depuis le lieu de domicile jusqu’au plus proche des centres Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano et Zurich, selon le modèle national du trafic voyageurs (publié le 30 juin 2023).

Sources: Niveaux de qualité de desserte de l’ARE 2026, ARE temps de parcours vers les centres, OFS STATPOP habitants 2024, consulté le 02.10.2026

Louer ou acheter ?

Comparez le coût mensuel de la location et de la propriété ici, et l’année à partir de laquelle l’achat revient moins cher au total. Une estimation fondée sur vos données, pas un conseil financier.

Impôts les plus bas – canton Lucerne

  • Triengen · CHF 13 727
  • Personne seule, salaire brut CHF 100 000.
Détails
Toutes les communes

Sa place en Suisse

Les 2110 communes, colorées selon ce que vous y payez. Touchez-en une pour l’ouvrir.