Ollon

Canton Vaud (VD)

Impôts, primes d’assurance maladie et prix de l’électricité à Ollon, comparés à toutes les communes suisses.

Impôt sur le revenu
CHF 16 022 par an
Assurance maladie
dès CHF 431 par mois
Électricité
CHF 779 par an

Coûts fixes par an

Personne seule, CHF 100 000 : impôts, assurance maladie et électricité aux offres standard les moins chères.

  • Impôt sur le revenuCHF 16 02273%
  • Assurance maladieCHF 5 17324%
  • ÉlectricitéCHF 7794%
  • TotalCHF 21 974

Assurance maladie : offres les moins chères, adultes avec franchise CHF 2500, enfants CHF 0. Électricité : appartement de 4 pièces pour une personne seule, 5 pièces pour une famille.

Impôts

CHF 16 022 par an

Personne seule, CHF 100 000

+CHF 732 par rapport à la médiane suisse · rang 108 sur 300 dans le canton VD

Moins cher que 38 % des communes suisses pour ce ménage.

Détails

Impôt fédéral, cantonal et communal sur le revenu, au total.

MénageImpôts par anRang dans le canton VD
Personne seule, CHF 60 000CHF 6 656+CHF 386 par rapport à la médiane suisse108 sur 300
Personne seule, CHF 100 000CHF 16 022+CHF 732 par rapport à la médiane suisse108 sur 300
Personne seule, CHF 150 000CHF 30 572+CHF 950 par rapport à la médiane suisse108 sur 300
Couple marié, 2 enfants, CHF 130 000CHF 12 556+CHF 2 840 par rapport à la médiane suisse108 sur 300
Couple marié, 2 enfants, CHF 200 000CHF 28 008+CHF 3 187 par rapport à la médiane suisse108 sur 300

Coefficient d’impôt

Commune (revenu)
68 %
Canton (revenu)
155 %
Commune (fortune)
68 %

Le coefficient multiplie l’impôt cantonal de base; il ne compare donc que les communes du canton VD. Le montant en CHF ci-dessus est comparable entre cantons.

Source: Calculateur d’impôts de l’AFC, année fiscale 2026, consulté le 02.10.2026. Le rang 1 correspond à l’impôt le plus bas. Estimations pour des ménages types, pas un conseil fiscal.

Assurance maladie

dès CHF 431 par mois

Adulte dès 26 ans, franchise CHF 2500, offre la moins chère

Détails

Région de primes 2, canton VD. Assurance de base avec couverture accidents, CHF par mois.

Assurance maladieLa moins chèreStandard typique
Adulte 26+, franchise CHF 2500431,10549,60
Adulte 26+, franchise CHF 300559,10677,60
Jeune adulte 19–25, franchise CHF 2500280,30365,90
Enfant 0–18, franchise CHF 0128,90168,30

« La moins chère » est l’offre la plus basse, tous modèles confondus (souvent médecin de famille ou télémédecine). « Standard typique » est la prime médiane du modèle standard. Les salariés sont généralement assurés contre les accidents par leur employeur et paient moins sans couverture accidents.

Comparer toutes les caisses sur priminfo.admin.ch

Source: Primes d’assurance-maladie de l’OFSP, année de primes 2027, consulté le 09.10.2026.

Électricité

CHF 779 par an

Appartement de 4 pièces, 2 500 kWh · 31,17 ct./kWh, 5 % au-dessus de la médiane suisse

Détails

Produit standard du gestionnaire de réseau local en 2027, prix total incluant réseau, énergie et redevances.

Plusieurs gestionnaires de réseau desservent des parties de cette commune ; celui qui s’applique dépend de l’adresse.

Romande Energie SA

Ménagect./kWhpar an
Appartement de 4 pièces2 500 kWh31,17Médiane suisse 29,71CHF 779
Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh28,79Médiane suisse 26,56CHF 1 296
Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh26,99Médiane suisse 24,61CHF 2 024

Forces Motrices de l'Avançon SA

Ménagect./kWhpar an
Appartement de 4 pièces2 500 kWh31,98Médiane suisse 29,71CHF 800
Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh29,42Médiane suisse 26,56CHF 1 324
Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh25,16Médiane suisse 24,61CHF 1 887

Les ménages ne peuvent pas choisir leur fournisseur : le gestionnaire de réseau local fixe le prix. Le coût annuel correspond à la consommation multipliée par le prix total ; les taxes fixes sont comprises dans le prix par kWh.

Source: Prix de l’électricité ElCom, année tarifaire 2027, consulté le 02.10.2026.

Transports publics

27,8 %

des habitants vivent dans les classes de desserte TP A à C (bonne à très bonne desserte).

Vers Lausanne

En transports publics
68 min
Par la route
48 min
Détails
Habitants par classe de desserte TP
Classe A · Très bonne desserte0 %
Classe B · Bonne desserte0 %
Classe C · Desserte moyenne27,8 %
Classe D · Faible desserte51,5 %
Aucun niveau20,7 %

Les parts comptent les habitants par hectare, pas la surface. Le temps de trajet est le temps typique depuis le lieu de domicile jusqu’au plus proche des centres Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano et Zurich, selon le modèle national du trafic voyageurs (publié le 30 juin 2023).

Sources: Niveaux de qualité de desserte de l’ARE 2026, ARE temps de parcours vers les centres, OFS STATPOP habitants 2024, consulté le 02.10.2026

Louer ou acheter ?

Comparez le coût mensuel de la location et de la propriété ici, et l’année à partir de laquelle l’achat revient moins cher au total. Une estimation fondée sur vos données, pas un conseil financier.

Impôts les plus bas – canton Vaud

  • Ollon · CHF 16 022
  • Personne seule, salaire brut CHF 100 000.
Détails
Toutes les communes

Sa place en Suisse

Les 2110 communes, colorées selon ce que vous y payez. Touchez-en une pour l’ouvrir.