Coûts fixes par an
Personne seule, CHF 100 000 : impôts, assurance maladie et électricité aux offres standard les moins chères.
- Impôt sur le revenuCHF 12 35272%
- Assurance maladieCHF 4 03824%
- ÉlectricitéCHF 7064%
- TotalCHF 17 096
Assurance maladie : offres les moins chères, adultes avec franchise CHF 2500, enfants CHF 0. Électricité : appartement de 4 pièces pour une personne seule, 5 pièces pour une famille.
Impôts
CHF 12 352 par an
Personne seule, CHF 100 000
−CHF 2 938 par rapport à la médiane suisse · rang 10 sur 80 dans le canton TG
Moins cher que 82 % des communes suisses pour ce ménage.
DétailsMasquer les détails
Impôt fédéral, cantonal et communal sur le revenu, au total.
| Ménage | Impôts par an | Rang dans le canton TG |
|---|---|---|
| Personne seule, CHF 60 000 | CHF 5 330−CHF 940 par rapport à la médiane suisse | 10 sur 80 |
| Personne seule, CHF 100 000 | CHF 12 352−CHF 2 938 par rapport à la médiane suisse | 10 sur 80 |
| Personne seule, CHF 150 000 | CHF 23 370−CHF 6 252 par rapport à la médiane suisse | 10 sur 80 |
| Couple marié, 2 enfants, CHF 130 000 | CHF 8 595−CHF 1 121 par rapport à la médiane suisse | 10 sur 80 |
| Couple marié, 2 enfants, CHF 200 000 | CHF 22 144−CHF 2 677 par rapport à la médiane suisse | 10 sur 80 |
Coefficient d’impôt
- Commune (revenu)
- 127 %
- Canton (revenu)
- 109 %
- Commune (fortune)
- 127 %
Le coefficient multiplie l’impôt cantonal de base; il ne compare donc que les communes du canton TG. Le montant en CHF ci-dessus est comparable entre cantons.
Source: Calculateur d’impôts de l’AFC, année fiscale 2026, consulté le 02.10.2026. Le rang 1 correspond à l’impôt le plus bas. Estimations pour des ménages types, pas un conseil fiscal.
Assurance maladie
dès CHF 337 par mois
Adulte dès 26 ans, franchise CHF 2500, offre la moins chère
DétailsMasquer les détails
Région de primes 0, canton TG. Assurance de base avec couverture accidents, CHF par mois.
| Assurance maladie | La moins chère | Standard typique |
|---|---|---|
| Adulte 26+, franchise CHF 2500 | 336,50 | 440,50 |
| Adulte 26+, franchise CHF 300 | 453,80 | 568,80 |
| Jeune adulte 19–25, franchise CHF 2500 | 218,00 | 292,10 |
| Enfant 0–18, franchise CHF 0 | 99,80 | 139,70 |
« La moins chère » est l’offre la plus basse, tous modèles confondus (souvent médecin de famille ou télémédecine). « Standard typique » est la prime médiane du modèle standard. Les salariés sont généralement assurés contre les accidents par leur employeur et paient moins sans couverture accidents.
Comparer toutes les caisses sur priminfo.admin.chSource: Primes d’assurance-maladie de l’OFSP, année de primes 2027, consulté le 09.10.2026.
Électricité
CHF 706 par an
Appartement de 4 pièces, 2 500 kWh · 28,25 ct./kWh, 5 % en dessous de la médiane suisse
DétailsMasquer les détails
Produit standard du gestionnaire de réseau local en 2027, prix total incluant réseau, énergie et redevances.
Polit. Gemeinde Münsterlingen, Elektra
| Ménage | ct./kWh | par an |
|---|---|---|
| Appartement de 4 pièces2 500 kWh | 28,25Médiane suisse 29,71 | CHF 706 |
| Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh | 26,54Médiane suisse 26,56 | CHF 1 194 |
| Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh | 25,69Médiane suisse 24,61 | CHF 1 927 |
Les ménages ne peuvent pas choisir leur fournisseur : le gestionnaire de réseau local fixe le prix. Le coût annuel correspond à la consommation multipliée par le prix total ; les taxes fixes sont comprises dans le prix par kWh.
Source: Prix de l’électricité ElCom, année tarifaire 2027, consulté le 02.10.2026.
Transports publics
39,8 %
des habitants vivent dans les classes de desserte TP A à C (bonne à très bonne desserte).
Vers Zurich
- En transports publics
- 104 min
- Par la route
- 67 min
DétailsMasquer les détails
| Classe A · Très bonne desserte | 0 % |
|---|---|
| Classe B · Bonne desserte | 0 % |
| Classe C · Desserte moyenne | 39,8 % |
| Classe D · Faible desserte | 52,4 % |
| Aucun niveau | 7,8 % |
Les parts comptent les habitants par hectare, pas la surface. Le temps de trajet est le temps typique depuis le lieu de domicile jusqu’au plus proche des centres Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano et Zurich, selon le modèle national du trafic voyageurs (publié le 30 juin 2023).
Sources: Niveaux de qualité de desserte de l’ARE 2026, ARE temps de parcours vers les centres, OFS STATPOP habitants 2024, consulté le 02.10.2026
Louer ou acheter ?
Comparez le coût mensuel de la location et de la propriété ici, et l’année à partir de laquelle l’achat revient moins cher au total. Une estimation fondée sur vos données, pas un conseil financier.
Impôts les plus bas – canton Thurgovie
- Münsterlingen · CHF 12 352
- Personne seule, salaire brut CHF 100 000.
DétailsMasquer les détails
- Warth-WeiningenCHF 10 862
- HornCHF 11 088
- BottighofenCHF 11 268
- ErmatingenCHF 11 629
- UttwilCHF 11 765
- SalensteinCHF 11 810
- TägerwilenCHF 11 945
- SteckbornCHF 12 081
Sa place en Suisse
Les 2110 communes, colorées selon ce que vous y payez. Touchez-en une pour l’ouvrir.