Coûts fixes par an
Personne seule, CHF 100 000 : impôts, assurance maladie et électricité aux offres standard les moins chères.
- Impôt sur le revenuCHF 15 67971%
- Assurance maladieCHF 5 47225%
- ÉlectricitéCHF 7964%
- TotalCHF 21 947
Assurance maladie : offres les moins chères, adultes avec franchise CHF 2500, enfants CHF 0. Électricité : appartement de 4 pièces pour une personne seule, 5 pièces pour une famille.
Impôts
CHF 15 679 par an
Personne seule, CHF 100 000
+CHF 389 par rapport à la médiane suisse · rang 8 sur 51 dans le canton JU
Moins cher que 45 % des communes suisses pour ce ménage.
DétailsMasquer les détails
Impôt fédéral, cantonal et communal sur le revenu, au total.
| Ménage | Impôts par an | Rang dans le canton JU |
|---|---|---|
| Personne seule, CHF 60 000 | CHF 6 284+CHF 14 par rapport à la médiane suisse | 8 sur 51 |
| Personne seule, CHF 100 000 | CHF 15 679+CHF 389 par rapport à la médiane suisse | 8 sur 51 |
| Personne seule, CHF 150 000 | CHF 30 584+CHF 962 par rapport à la médiane suisse | 8 sur 51 |
| Couple marié, 2 enfants, CHF 130 000 | CHF 11 507+CHF 1 791 par rapport à la médiane suisse | 8 sur 51 |
| Couple marié, 2 enfants, CHF 200 000 | CHF 28 923+CHF 4 102 par rapport à la médiane suisse | 8 sur 51 |
Coefficient d’impôt
- Commune (revenu)
- 195 %
- Canton (revenu)
- 285 %
- Commune (fortune)
- 195 %
Le coefficient multiplie l’impôt cantonal de base; il ne compare donc que les communes du canton JU. Le montant en CHF ci-dessus est comparable entre cantons.
Source: Calculateur d’impôts de l’AFC, année fiscale 2026, consulté le 02.10.2026. Le rang 1 correspond à l’impôt le plus bas. Estimations pour des ménages types, pas un conseil fiscal.
Assurance maladie
dès CHF 456 par mois
Adulte dès 26 ans, franchise CHF 2500, offre la moins chère
DétailsMasquer les détails
Région de primes 0, canton JU. Assurance de base avec couverture accidents, CHF par mois.
| Assurance maladie | La moins chère | Standard typique |
|---|---|---|
| Adulte 26+, franchise CHF 2500 | 456,00 | 575,50 |
| Adulte 26+, franchise CHF 300 | 584,30 | 703,50 |
| Jeune adulte 19–25, franchise CHF 2500 | 278,80 | 406,10 |
| Enfant 0–18, franchise CHF 0 | 128,10 | 167,10 |
« La moins chère » est l’offre la plus basse, tous modèles confondus (souvent médecin de famille ou télémédecine). « Standard typique » est la prime médiane du modèle standard. Les salariés sont généralement assurés contre les accidents par leur employeur et paient moins sans couverture accidents.
Comparer toutes les caisses sur priminfo.admin.chSource: Primes d’assurance-maladie de l’OFSP, année de primes 2027, consulté le 09.10.2026.
Électricité
CHF 796 par an
Appartement de 4 pièces, 2 500 kWh · 31,84 ct./kWh, 7 % au-dessus de la médiane suisse
DétailsMasquer les détails
Produit standard du gestionnaire de réseau local en 2027, prix total incluant réseau, énergie et redevances.
Société des Forces Électriques de La Goule SA
| Ménage | ct./kWh | par an |
|---|---|---|
| Appartement de 4 pièces2 500 kWh | 31,84Médiane suisse 29,71 | CHF 796 |
| Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh | 27,91Médiane suisse 26,56 | CHF 1 256 |
| Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh | 25,95Médiane suisse 24,61 | CHF 1 946 |
Les ménages ne peuvent pas choisir leur fournisseur : le gestionnaire de réseau local fixe le prix. Le coût annuel correspond à la consommation multipliée par le prix total ; les taxes fixes sont comprises dans le prix par kWh.
Source: Prix de l’électricité ElCom, année tarifaire 2027, consulté le 02.10.2026.
Transports publics
0 %
des habitants vivent dans les classes de desserte TP A à C (bonne à très bonne desserte).
Vers Bâle
- En transports publics
- 107 min
- Par la route
- 72 min
DétailsMasquer les détails
| Classe A · Très bonne desserte | 0 % |
|---|---|
| Classe B · Bonne desserte | 0 % |
| Classe C · Desserte moyenne | 0 % |
| Classe D · Faible desserte | 35,2 % |
| Aucun niveau | 64,8 % |
Les parts comptent les habitants par hectare, pas la surface. Le temps de trajet est le temps typique depuis le lieu de domicile jusqu’au plus proche des centres Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano et Zurich, selon le modèle national du trafic voyageurs (publié le 30 juin 2023).
Sources: Niveaux de qualité de desserte de l’ARE 2026, ARE temps de parcours vers les centres, OFS STATPOP habitants 2024, consulté le 02.10.2026
Louer ou acheter ?
Comparez le coût mensuel de la location et de la propriété ici, et l’année à partir de laquelle l’achat revient moins cher au total. Une estimation fondée sur vos données, pas un conseil financier.
Impôts les plus bas – canton Jura
- Le Bémont (JU) · CHF 15 679
- Personne seule, salaire brut CHF 100 000.
DétailsMasquer les détails
- Les BreuleuxCHF 13 786
- BoncourtCHF 14 514
- MuriauxCHF 14 659
- CourtételleCHF 14 805
- Le NoirmontCHF 14 951
- DelémontCHF 15 533
- CourchavonCHF 15 533
- DevelierCHF 15 679
Sa place en Suisse
Les 2110 communes, colorées selon ce que vous y payez. Touchez-en une pour l’ouvrir.