Horgen

Canton Zurich (ZH)

Impôts, primes d’assurance maladie et prix de l’électricité à Horgen, comparés à toutes les communes suisses.

Impôt sur le revenu
CHF 10 476 par an
Assurance maladie
dès CHF 367 par mois
Électricité
CHF 646 par an

Coûts fixes par an

Personne seule, CHF 100 000 : impôts, assurance maladie et électricité aux offres standard les moins chères.

  • Impôt sur le revenuCHF 10 47667%
  • Assurance maladieCHF 4 40928%
  • ÉlectricitéCHF 6464%
  • TotalCHF 15 531

Assurance maladie : offres les moins chères, adultes avec franchise CHF 2500, enfants CHF 0. Électricité : appartement de 4 pièces pour une personne seule, 5 pièces pour une famille.

Impôts

CHF 10 476 par an

Personne seule, CHF 100 000

−CHF 4 814 par rapport à la médiane suisse · rang 21 sur 160 dans le canton ZH

Moins cher que 96 % des communes suisses pour ce ménage.

Détails

Impôt fédéral, cantonal et communal sur le revenu, au total.

MénageImpôts par anRang dans le canton ZH
Personne seule, CHF 60 000CHF 4 085−CHF 2 185 par rapport à la médiane suisse21 sur 160
Personne seule, CHF 100 000CHF 10 476−CHF 4 814 par rapport à la médiane suisse21 sur 160
Personne seule, CHF 150 000CHF 21 366−CHF 8 256 par rapport à la médiane suisse21 sur 160
Couple marié, 2 enfants, CHF 130 000CHF 6 433−CHF 3 283 par rapport à la médiane suisse21 sur 160
Couple marié, 2 enfants, CHF 200 000CHF 18 841−CHF 5 980 par rapport à la médiane suisse21 sur 160

Coefficient d’impôt

Commune (revenu)
90 %
Canton (revenu)
95 %
Commune (fortune)
90 %

Le coefficient multiplie l’impôt cantonal de base; il ne compare donc que les communes du canton ZH. Le montant en CHF ci-dessus est comparable entre cantons.

Source: Calculateur d’impôts de l’AFC, année fiscale 2026, consulté le 02.10.2026. Le rang 1 correspond à l’impôt le plus bas. Estimations pour des ménages types, pas un conseil fiscal.

Assurance maladie

dès CHF 367 par mois

Adulte dès 26 ans, franchise CHF 2500, offre la moins chère

Détails

Région de primes 2, canton ZH. Assurance de base avec couverture accidents, CHF par mois.

Assurance maladieLa moins chèreStandard typique
Adulte 26+, franchise CHF 2500367,40481,30
Adulte 26+, franchise CHF 300493,00609,70
Jeune adulte 19–25, franchise CHF 2500224,30331,10
Enfant 0–18, franchise CHF 0110,30147,00

« La moins chère » est l’offre la plus basse, tous modèles confondus (souvent médecin de famille ou télémédecine). « Standard typique » est la prime médiane du modèle standard. Les salariés sont généralement assurés contre les accidents par leur employeur et paient moins sans couverture accidents.

Comparer toutes les caisses sur priminfo.admin.ch

Source: Primes d’assurance-maladie de l’OFSP, année de primes 2027, consulté le 09.10.2026.

Électricité

CHF 646 par an

Appartement de 4 pièces, 2 500 kWh · 25,84 ct./kWh, 13 % en dessous de la médiane suisse

Détails

Produit standard du gestionnaire de réseau local en 2027, prix total incluant réseau, énergie et redevances.

Plusieurs gestionnaires de réseau desservent des parties de cette commune ; celui qui s’applique dépend de l’adresse.

Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)

Ménagect./kWhpar an
Appartement de 4 pièces2 500 kWh25,84Médiane suisse 29,71CHF 646
Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh23,87Médiane suisse 26,56CHF 1 074
Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh22,77Médiane suisse 24,61CHF 1 708

Werke Horgen

Ménagect./kWhpar an
Appartement de 4 pièces2 500 kWh29,05Médiane suisse 29,71CHF 726
Appartement de 5 pièces avec sèche-linge4 500 kWh25,84Médiane suisse 26,56CHF 1 163
Maison avec chauffe-eau électrique7 500 kWh22,95Médiane suisse 24,61CHF 1 721

Les ménages ne peuvent pas choisir leur fournisseur : le gestionnaire de réseau local fixe le prix. Le coût annuel correspond à la consommation multipliée par le prix total ; les taxes fixes sont comprises dans le prix par kWh.

Source: Prix de l’électricité ElCom, année tarifaire 2027, consulté le 02.10.2026.

Transports publics

56,4 %

des habitants vivent dans les classes de desserte TP A à C (bonne à très bonne desserte).

Vers Zurich

En transports publics
47 min
Par la route
28 min
Détails
Habitants par classe de desserte TP
Classe A · Très bonne desserte4 %
Classe B · Bonne desserte16,5 %
Classe C · Desserte moyenne35,9 %
Classe D · Faible desserte38,6 %
Aucun niveau5 %

Les parts comptent les habitants par hectare, pas la surface. Le temps de trajet est le temps typique depuis le lieu de domicile jusqu’au plus proche des centres Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano et Zurich, selon le modèle national du trafic voyageurs (publié le 30 juin 2023).

Sources: Niveaux de qualité de desserte de l’ARE 2026, ARE temps de parcours vers les centres, OFS STATPOP habitants 2024, consulté le 02.10.2026

Louer ou acheter ?

Comparez le coût mensuel de la location et de la propriété ici, et l’année à partir de laquelle l’achat revient moins cher au total. Une estimation fondée sur vos données, pas un conseil financier.

Impôts les plus bas – canton Zurich

  • Horgen · CHF 10 476
  • Personne seule, salaire brut CHF 100 000.
Détails
Toutes les communes

Sa place en Suisse

Les 2110 communes, colorées selon ce que vous y payez. Touchez-en une pour l’ouvrir.