Zernez

Kanton Graubünden (GR)

Steuern, Krankenkassenprämien und Strompreise in Zernez im Vergleich mit allen Schweizer Gemeinden.

Einkommenssteuer
CHF 12’333 pro Jahr
Krankenkasse
ab CHF 322 pro Monat
Strom
CHF 570 pro Jahr

Fixkosten pro Jahr

Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.

  • EinkommenssteuerCHF 12’33374%
  • KrankenkasseCHF 3’86423%
  • StromCHF 5703%
  • TotalCHF 16’767

Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.

Steuern

CHF 12’333 pro Jahr

Alleinstehend, CHF 100’000

−CHF 2’957 ggü. Schweizer Median · Rang 35 von 100 im Kanton GR

Günstiger als 82 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.

Details

Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.

HaushaltSteuern pro JahrRang im Kanton GR
Alleinstehend, CHF 60’000CHF 4’539−CHF 1’731 ggü. Schweizer Median35 von 100
Alleinstehend, CHF 100’000CHF 12’333−CHF 2’957 ggü. Schweizer Median35 von 100
Alleinstehend, CHF 150’000CHF 24’238−CHF 5’384 ggü. Schweizer Median35 von 100
Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000CHF 5’733−CHF 3’983 ggü. Schweizer Median35 von 100
Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000CHF 20’328−CHF 4’493 ggü. Schweizer Median35 von 100

Steuerfuss

Gemeinde (Einkommen)
84 %
Kanton (Einkommen)
92 %
Gemeinde (Vermögen)
84 %

Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons GR vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.

Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.

Krankenkasse

ab CHF 322 pro Monat

Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot

Details

Prämienregion 2, Kanton GR. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.

KrankenkasseGünstigsteTypisch (Standard)
Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500322.00419.10
Erwachsene 26+, Franchise CHF 300433.00547.20
Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500205.10292.00
Kind 0–18, Franchise CHF 095.20132.60

«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.

Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichen

Quelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.

Strom

CHF 570 pro Jahr

4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 22.78 Rp./kWh, 23 % unter dem Schweizer Median

Details

Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.

Mehrere Netzbetreiber versorgen Teile dieser Gemeinde; welcher gilt, hängt von der Adresse ab.

Gemeinde Zernez

HaushaltRp./kWhpro Jahr
4-Zimmerwohnung2’500 kWh22.78Schweizer Median 29.71CHF 570
5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh19.90Schweizer Median 26.56CHF 896
Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh17.86Schweizer Median 24.61CHF 1’340

EE Energia Engiadina

HaushaltRp./kWhpro Jahr
4-Zimmerwohnung2’500 kWh24.22Schweizer Median 29.71CHF 606
5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh21.16Schweizer Median 26.56CHF 952
Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh18.94Schweizer Median 24.61CHF 1’421

Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.

Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.

Öffentlicher Verkehr

34.8 %

der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).

Nach Zürich

Mit dem ÖV
169 Min.
Auf der Strasse
145 Min.
Details
Einwohner nach ÖV-Güteklasse
Klasse A · Sehr gute Erschliessung0 %
Klasse B · Gute Erschliessung0.2 %
Klasse C · Mittelmässige Erschliessung34.6 %
Klasse D · Geringe Erschliessung42.1 %
Keine Klasse23.1 %

Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).

Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026

Mieten oder kaufen?

Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.

Tiefste Steuern im Kanton Graubünden

  • Zernez · CHF 12’333
  • Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
Details
Alle Gemeinden

Wo sie in der Schweiz liegt

Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.