Fixkosten pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.
- EinkommenssteuerCHF 11’87772%
- KrankenkasseCHF 3’93524%
- StromCHF 7164%
- TotalCHF 16’528
Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.
Steuern
CHF 11’877 pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000
−CHF 3’413 ggü. Schweizer Median · Rang 7 von 75 im Kanton SG
Günstiger als 86 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.
DetailsDetails ausblenden
Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.
| Haushalt | Steuern pro Jahr | Rang im Kanton SG |
|---|---|---|
| Alleinstehend, CHF 60’000 | CHF 4’857−CHF 1’413 ggü. Schweizer Median | 7 von 75 |
| Alleinstehend, CHF 100’000 | CHF 11’877−CHF 3’413 ggü. Schweizer Median | 7 von 75 |
| Alleinstehend, CHF 150’000 | CHF 22’901−CHF 6’721 ggü. Schweizer Median | 7 von 75 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000 | CHF 7’441−CHF 2’275 ggü. Schweizer Median | 7 von 75 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000 | CHF 20’580−CHF 4’241 ggü. Schweizer Median | 7 von 75 |
Steuerfuss
- Gemeinde (Einkommen)
- 79 %
- Kanton (Einkommen)
- 105 %
- Gemeinde (Vermögen)
- 79 %
Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons SG vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.
Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.
Krankenkasse
ab CHF 328 pro Monat
Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot
DetailsDetails ausblenden
Prämienregion 2, Kanton SG. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.
| Krankenkasse | Günstigste | Typisch (Standard) |
|---|---|---|
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500 | 327.90 | 426.00 |
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 300 | 441.10 | 554.30 |
| Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500 | 211.00 | 287.00 |
| Kind 0–18, Franchise CHF 0 | 97.10 | 131.30 |
«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.
Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichenQuelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.
Strom
CHF 716 pro Jahr
4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 28.64 Rp./kWh, 4 % unter dem Schweizer Median
DetailsDetails ausblenden
Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.
Mehrere Netzbetreiber versorgen Teile dieser Gemeinde; welcher gilt, hängt von der Adresse ab.
Politische Gemeinde Mörschwil, Elektrizitätsversorgung
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 28.64Schweizer Median 29.71 | CHF 716 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 25.65Schweizer Median 26.56 | CHF 1’154 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 24.09Schweizer Median 24.61 | CHF 1’807 |
Politische Gemeinde Tübach, Elektrizitätsversorgung
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 34.01Schweizer Median 29.71 | CHF 850 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 30.18Schweizer Median 26.56 | CHF 1’358 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 28.15Schweizer Median 24.61 | CHF 2’111 |
Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.
Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.
Öffentlicher Verkehr
59.6 %
der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).
Nach Zürich
- Mit dem ÖV
- 125 Min.
- Auf der Strasse
- 72 Min.
DetailsDetails ausblenden
| Klasse A · Sehr gute Erschliessung | 0 % |
|---|---|
| Klasse B · Gute Erschliessung | 0 % |
| Klasse C · Mittelmässige Erschliessung | 59.6 % |
| Klasse D · Geringe Erschliessung | 29 % |
| Keine Klasse | 11.4 % |
Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).
Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026
Mieten oder kaufen?
Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.
Tiefste Steuern im Kanton St. Gallen
- Tübach · CHF 11’877
- Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
DetailsDetails ausblenden
- BalgachCHF 10’881
- MörschwilCHF 11’213
- SennwaldCHF 11’379
- Rapperswil-JonaCHF 11’600
- WidnauCHF 11’711
- Zuzwil (SG)CHF 11’766
- DiepoldsauCHF 12’209
- ThalCHF 12’430
Wo sie in der Schweiz liegt
Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.