Schlatt-Haslen

Kanton Appenzell Innerrhoden (AI)

Steuern, Krankenkassenprämien und Strompreise in Schlatt-Haslen im Vergleich mit allen Schweizer Gemeinden.

Einkommenssteuer
CHF 12’046 pro Jahr
Krankenkasse
ab CHF 248 pro Monat
Strom
CHF 709 pro Jahr

Fixkosten pro Jahr

Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.

  • EinkommenssteuerCHF 12’04677%
  • KrankenkasseCHF 2’98119%
  • StromCHF 7095%
  • TotalCHF 15’736

Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.

Steuern

CHF 12’046 pro Jahr

Alleinstehend, CHF 100’000

−CHF 3’244 ggü. Schweizer Median · Rang 4 von 5 im Kanton AI

Günstiger als 85 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.

Details

Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.

HaushaltSteuern pro JahrRang im Kanton AI
Alleinstehend, CHF 60’000CHF 5’381−CHF 889 ggü. Schweizer Median4 von 5
Alleinstehend, CHF 100’000CHF 12’046−CHF 3’244 ggü. Schweizer Median4 von 5
Alleinstehend, CHF 150’000CHF 22’754−CHF 6’868 ggü. Schweizer Median4 von 5
Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000CHF 9’456−CHF 260 ggü. Schweizer Median4 von 5
Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000CHF 22’302−CHF 2’519 ggü. Schweizer Median4 von 5

Steuerfuss

Gemeinde (Einkommen)
87 %
Kanton (Einkommen)
96 %
Gemeinde (Vermögen)
87 %

Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons AI vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.

Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.

Krankenkasse

ab CHF 248 pro Monat

Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot

Details

Prämienregion 0, Kanton AI. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.

KrankenkasseGünstigsteTypisch (Standard)
Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500248.40338.10
Erwachsene 26+, Franchise CHF 300376.70466.40
Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500170.40225.30
Kind 0–18, Franchise CHF 084.20115.60

«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.

Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichen

Quelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.

Strom

CHF 709 pro Jahr

4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 28.34 Rp./kWh, 5 % unter dem Schweizer Median

Details

Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.

Mehrere Netzbetreiber versorgen Teile dieser Gemeinde; welcher gilt, hängt von der Adresse ab.

Feuerschaugemeinde Appenzell, Energie- und Wasserversorgung

HaushaltRp./kWhpro Jahr
4-Zimmerwohnung2’500 kWh28.34Schweizer Median 29.71CHF 709
5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh25.59Schweizer Median 26.56CHF 1’152
Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh24.21Schweizer Median 24.61CHF 1’816

St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG

HaushaltRp./kWhpro Jahr
4-Zimmerwohnung2’500 kWh32.84Schweizer Median 29.71CHF 821
5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh29.11Schweizer Median 26.56CHF 1’310
Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh27.14Schweizer Median 24.61CHF 2’036

Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.

Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.

Öffentlicher Verkehr

3.1 %

der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).

Nach Zürich

Mit dem ÖV
136 Min.
Auf der Strasse
83 Min.
Details
Einwohner nach ÖV-Güteklasse
Klasse A · Sehr gute Erschliessung0 %
Klasse B · Gute Erschliessung0 %
Klasse C · Mittelmässige Erschliessung3.1 %
Klasse D · Geringe Erschliessung1.5 %
Keine Klasse95.4 %

Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).

Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026

Mieten oder kaufen?

Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.

Tiefste Steuern im Kanton Appenzell Innerrhoden

  • Schlatt-Haslen · CHF 12’046
  • Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
Details
Alle Gemeinden

Wo sie in der Schweiz liegt

Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.