Fixkosten pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.
- EinkommenssteuerCHF 13’78669%
- KrankenkasseCHF 5’47227%
- StromCHF 7864%
- TotalCHF 20’044
Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.
Steuern
CHF 13’786 pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000
−CHF 1’504 ggü. Schweizer Median · Rang 1 von 51 im Kanton JU
Günstiger als 62 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.
DetailsDetails ausblenden
Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.
| Haushalt | Steuern pro Jahr | Rang im Kanton JU |
|---|---|---|
| Alleinstehend, CHF 60’000 | CHF 5’489−CHF 781 ggü. Schweizer Median | 1 von 51 |
| Alleinstehend, CHF 100’000 | CHF 13’786−CHF 1’504 ggü. Schweizer Median | 1 von 51 |
| Alleinstehend, CHF 150’000 | CHF 27’121−CHF 2’501 ggü. Schweizer Median | 1 von 51 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000 | CHF 9’996+CHF 280 ggü. Schweizer Median | 1 von 51 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000 | CHF 25’517+CHF 696 ggü. Schweizer Median | 1 von 51 |
Steuerfuss
- Gemeinde (Einkommen)
- 130 %
- Kanton (Einkommen)
- 285 %
- Gemeinde (Vermögen)
- 130 %
Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons JU vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.
Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.
Krankenkasse
ab CHF 456 pro Monat
Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot
DetailsDetails ausblenden
Prämienregion 0, Kanton JU. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.
| Krankenkasse | Günstigste | Typisch (Standard) |
|---|---|---|
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500 | 456.00 | 575.50 |
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 300 | 584.30 | 703.50 |
| Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500 | 278.80 | 406.10 |
| Kind 0–18, Franchise CHF 0 | 128.10 | 167.10 |
«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.
Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichenQuelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.
Strom
CHF 786 pro Jahr
4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 31.44 Rp./kWh, 6 % über dem Schweizer Median
DetailsDetails ausblenden
Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.
Société des Forces Électriques de La Goule SA
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 31.44Schweizer Median 29.71 | CHF 786 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 27.51Schweizer Median 26.56 | CHF 1’238 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 25.55Schweizer Median 24.61 | CHF 1’916 |
Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.
Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.
Öffentlicher Verkehr
0 %
der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).
Nach Bern
- Mit dem ÖV
- 118 Min.
- Auf der Strasse
- 71 Min.
DetailsDetails ausblenden
| Klasse A · Sehr gute Erschliessung | 0 % |
|---|---|
| Klasse B · Gute Erschliessung | 0 % |
| Klasse C · Mittelmässige Erschliessung | 0 % |
| Klasse D · Geringe Erschliessung | 53.7 % |
| Keine Klasse | 46.3 % |
Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).
Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026
Mieten oder kaufen?
Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.
Tiefste Steuern im Kanton Jura
- Les Breuleux · CHF 13’786
- Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
DetailsDetails ausblenden
- BoncourtCHF 14’514
- MuriauxCHF 14’659
- CourtételleCHF 14’805
- Le NoirmontCHF 14’951
- DelémontCHF 15’533
- CourchavonCHF 15’533
- DevelierCHF 15’679
- Le Bémont (JU)CHF 15’679
Wo sie in der Schweiz liegt
Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.