Fixkosten pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.
- EinkommenssteuerCHF 17’01677%
- KrankenkasseCHF 4’28620%
- StromCHF 6603%
- TotalCHF 21’962
Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.
Steuern
CHF 17’016 pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000
+CHF 1’726 ggü. Schweizer Median · Rang 156 von 334 im Kanton BE
Günstiger als 12 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.
DetailsDetails ausblenden
Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.
| Haushalt | Steuern pro Jahr | Rang im Kanton BE |
|---|---|---|
| Alleinstehend, CHF 60’000 | CHF 7’973+CHF 1’703 ggü. Schweizer Median | 156 von 334 |
| Alleinstehend, CHF 100’000 | CHF 17’016+CHF 1’726 ggü. Schweizer Median | 156 von 334 |
| Alleinstehend, CHF 150’000 | CHF 31’596+CHF 1’974 ggü. Schweizer Median | 156 von 334 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000 | CHF 13’320+CHF 3’604 ggü. Schweizer Median | 156 von 334 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000 | CHF 30’619+CHF 5’798 ggü. Schweizer Median | 156 von 334 |
Steuerfuss
- Gemeinde (Einkommen)
- 174 %
- Kanton (Einkommen)
- 297.5 %
- Gemeinde (Vermögen)
- 174 %
Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons BE vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.
Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.
Krankenkasse
ab CHF 357 pro Monat
Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot
DetailsDetails ausblenden
Prämienregion 3, Kanton BE. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.
| Krankenkasse | Günstigste | Typisch (Standard) |
|---|---|---|
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500 | 357.20 | 468.40 |
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 300 | 468.10 | 596.70 |
| Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500 | 230.80 | 310.90 |
| Kind 0–18, Franchise CHF 0 | 103.00 | 137.90 |
«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.
Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichenQuelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.
Strom
CHF 660 pro Jahr
4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 26.39 Rp./kWh, 11 % unter dem Schweizer Median
DetailsDetails ausblenden
Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.
Mehrere Netzbetreiber versorgen Teile dieser Gemeinde; welcher gilt, hängt von der Adresse ab.
EWL Genossenschaft
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 26.39Schweizer Median 29.71 | CHF 660 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 23.93Schweizer Median 26.56 | CHF 1’077 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 22.62Schweizer Median 24.61 | CHF 1’697 |
Jungfraubahn AG
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 30.80Schweizer Median 29.71 | CHF 770 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 25.10Schweizer Median 26.56 | CHF 1’130 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 21.86Schweizer Median 24.61 | CHF 1’640 |
Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.
Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.
Öffentlicher Verkehr
45.7 %
der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).
Nach Bern
- Mit dem ÖV
- 97 Min.
- Auf der Strasse
- 58 Min.
DetailsDetails ausblenden
| Klasse A · Sehr gute Erschliessung | 0 % |
|---|---|
| Klasse B · Gute Erschliessung | 10 % |
| Klasse C · Mittelmässige Erschliessung | 35.7 % |
| Klasse D · Geringe Erschliessung | 41 % |
| Keine Klasse | 13.3 % |
Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).
Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026
Mieten oder kaufen?
Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.
Tiefste Steuern im Kanton Bern
- Lauterbrunnen · CHF 17’016
- Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
DetailsDetails ausblenden
- Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
- Walliswil bei NiederbippCHF 14’287
- MeienriedCHF 14’612
- RumendingenCHF 14’612
- IffwilCHF 14’937
- SaanenCHF 14’937
- BerkenCHF 14’937
- Muri bei BernCHF 15’067
Wo sie in der Schweiz liegt
Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.