Fixkosten pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.
- EinkommenssteuerCHF 12’51572%
- KrankenkasseCHF 4’16824%
- StromCHF 7484%
- TotalCHF 17’431
Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.
Steuern
CHF 12’515 pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000
−CHF 2’775 ggü. Schweizer Median · Rang 44 von 100 im Kanton GR
Günstiger als 80 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.
DetailsDetails ausblenden
Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.
| Haushalt | Steuern pro Jahr | Rang im Kanton GR |
|---|---|---|
| Alleinstehend, CHF 60’000 | CHF 4’609−CHF 1’661 ggü. Schweizer Median | 44 von 100 |
| Alleinstehend, CHF 100’000 | CHF 12’515−CHF 2’775 ggü. Schweizer Median | 44 von 100 |
| Alleinstehend, CHF 150’000 | CHF 24’565−CHF 5’057 ggü. Schweizer Median | 44 von 100 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000 | CHF 5’825−CHF 3’891 ggü. Schweizer Median | 44 von 100 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000 | CHF 20’611−CHF 4’210 ggü. Schweizer Median | 44 von 100 |
Steuerfuss
- Gemeinde (Einkommen)
- 87 %
- Kanton (Einkommen)
- 92 %
- Gemeinde (Vermögen)
- 87 %
Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons GR vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.
Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.
Krankenkasse
ab CHF 347 pro Monat
Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot
DetailsDetails ausblenden
Prämienregion 1, Kanton GR. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.
| Krankenkasse | Günstigste | Typisch (Standard) |
|---|---|---|
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500 | 347.30 | 457.90 |
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 300 | 475.60 | 586.20 |
| Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500 | 223.70 | 318.30 |
| Kind 0–18, Franchise CHF 0 | 102.60 | 140.40 |
«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.
Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichenQuelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.
Strom
CHF 748 pro Jahr
4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 29.93 Rp./kWh, 1 % über dem Schweizer Median
DetailsDetails ausblenden
Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.
Mehrere Netzbetreiber versorgen Teile dieser Gemeinde; welcher gilt, hängt von der Adresse ab.
Media Mesolcina Energia
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 29.93Schweizer Median 29.71 | CHF 748 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 26.34Schweizer Median 26.56 | CHF 1’185 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 24.54Schweizer Median 24.61 | CHF 1’841 |
Comune di Cama, Azienda Elettrica Comunale
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 30.64Schweizer Median 29.71 | CHF 766 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 27.03Schweizer Median 26.56 | CHF 1’216 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 24.77Schweizer Median 24.61 | CHF 1’858 |
Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.
Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.
Öffentlicher Verkehr
51.9 %
der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).
Nach Lugano
- Mit dem ÖV
- 65 Min.
- Auf der Strasse
- 35 Min.
DetailsDetails ausblenden
| Klasse A · Sehr gute Erschliessung | 0 % |
|---|---|
| Klasse B · Gute Erschliessung | 0 % |
| Klasse C · Mittelmässige Erschliessung | 51.9 % |
| Klasse D · Geringe Erschliessung | 37.6 % |
| Keine Klasse | 10.5 % |
Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).
Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026
Mieten oder kaufen?
Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.
Tiefste Steuern im Kanton Graubünden
- Grono · CHF 12’515
- Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
DetailsDetails ausblenden
- RongellenCHF 9’071
- LaaxCHF 9’675
- La Punt Chamues-chCHF 10’219
- SchlueinCHF 10’279
- Celerina/SchlarignaCHF 10’279
- St. MoritzCHF 10’581
- SilvaplanaCHF 10’581
- FlimsCHF 10’884
Wo sie in der Schweiz liegt
Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.