Fixkosten pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.
- EinkommenssteuerCHF 17’04875%
- KrankenkasseCHF 4’75321%
- StromCHF 8274%
- TotalCHF 22’628
Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.
Steuern
CHF 17’048 pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000
+CHF 1’758 ggü. Schweizer Median · Rang 167 von 334 im Kanton BE
Günstiger als 10 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.
DetailsDetails ausblenden
Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.
| Haushalt | Steuern pro Jahr | Rang im Kanton BE |
|---|---|---|
| Alleinstehend, CHF 60’000 | CHF 7’989+CHF 1’719 ggü. Schweizer Median | 167 von 334 |
| Alleinstehend, CHF 100’000 | CHF 17’048+CHF 1’758 ggü. Schweizer Median | 167 von 334 |
| Alleinstehend, CHF 150’000 | CHF 31’652+CHF 2’030 ggü. Schweizer Median | 167 von 334 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000 | CHF 13’347+CHF 3’631 ggü. Schweizer Median | 167 von 334 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000 | CHF 30’676+CHF 5’855 ggü. Schweizer Median | 167 von 334 |
Steuerfuss
- Gemeinde (Einkommen)
- 175 %
- Kanton (Einkommen)
- 297.5 %
- Gemeinde (Vermögen)
- 175 %
Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons BE vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.
Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.
Krankenkasse
ab CHF 396 pro Monat
Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot
DetailsDetails ausblenden
Prämienregion 2, Kanton BE. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.
| Krankenkasse | Günstigste | Typisch (Standard) |
|---|---|---|
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500 | 396.10 | 505.50 |
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 300 | 519.20 | 633.80 |
| Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500 | 255.10 | 343.90 |
| Kind 0–18, Franchise CHF 0 | 114.30 | 147.90 |
«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.
Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichenQuelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.
Strom
CHF 827 pro Jahr
4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 33.06 Rp./kWh, 11 % über dem Schweizer Median
DetailsDetails ausblenden
Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.
Energieversorgung Blumenstein AG (EVB)
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 33.06Schweizer Median 29.71 | CHF 827 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 29.46Schweizer Median 26.56 | CHF 1’326 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 27.10Schweizer Median 24.61 | CHF 2’033 |
Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.
Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.
Öffentlicher Verkehr
40.3 %
der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).
Nach Bern
- Mit dem ÖV
- 64 Min.
- Auf der Strasse
- 46 Min.
DetailsDetails ausblenden
| Klasse A · Sehr gute Erschliessung | 0 % |
|---|---|
| Klasse B · Gute Erschliessung | 0 % |
| Klasse C · Mittelmässige Erschliessung | 40.3 % |
| Klasse D · Geringe Erschliessung | 43.2 % |
| Keine Klasse | 16.5 % |
Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).
Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026
Mieten oder kaufen?
Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.
Tiefste Steuern im Kanton Bern
- Blumenstein · CHF 17’048
- Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
DetailsDetails ausblenden
- Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
- Walliswil bei NiederbippCHF 14’287
- MeienriedCHF 14’612
- RumendingenCHF 14’612
- IffwilCHF 14’937
- SaanenCHF 14’937
- BerkenCHF 14’937
- Muri bei BernCHF 15’067
Wo sie in der Schweiz liegt
Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.