Fixkosten pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000: Steuern, Krankenkasse und Strom zu den günstigsten Standardangeboten.
- EinkommenssteuerCHF 17’34476%
- KrankenkasseCHF 4’71421%
- StromCHF 7283%
- TotalCHF 22’786
Krankenkasse: günstigste Angebote, Erwachsene mit Franchise CHF 2500, Kinder CHF 0. Strom: 4-Zimmerwohnung für Alleinstehende, 5-Zimmerwohnung für Familien.
Steuern
CHF 17’344 pro Jahr
Alleinstehend, CHF 100’000
+CHF 2’054 ggü. Schweizer Median · Rang 93 von 104 im Kanton SO
Günstiger als 6 % der Schweizer Gemeinden für diesen Haushalt.
DetailsDetails ausblenden
Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer auf dem Einkommen zusammen.
| Haushalt | Steuern pro Jahr | Rang im Kanton SO |
|---|---|---|
| Alleinstehend, CHF 60’000 | CHF 7’592+CHF 1’322 ggü. Schweizer Median | 93 von 104 |
| Alleinstehend, CHF 100’000 | CHF 17’344+CHF 2’054 ggü. Schweizer Median | 93 von 104 |
| Alleinstehend, CHF 150’000 | CHF 31’989+CHF 2’367 ggü. Schweizer Median | 93 von 104 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 130’000 | CHF 12’205+CHF 2’489 ggü. Schweizer Median | 92 von 104 |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 200’000 | CHF 30’449+CHF 5’628 ggü. Schweizer Median | 93 von 104 |
Steuerfuss
- Gemeinde (Einkommen)
- 130 %
- Kanton (Einkommen)
- 104 %
- Gemeinde (Vermögen)
- 130 %
Der Steuerfuss multipliziert die einfache Kantonssteuer und ist deshalb nur innerhalb des Kantons SO vergleichbar. Der CHF-Betrag oben ist kantonsübergreifend vergleichbar.
Quelle: Steuerrechner ESTV, Steuerjahr 2026, abgerufen am 2.10.2026. Rang 1 ist die tiefste Steuer. Schätzungen für Musterhaushalte, keine Steuerberatung.
Krankenkasse
ab CHF 393 pro Monat
Erwachsene ab 26, Franchise CHF 2500, günstigstes Angebot
DetailsDetails ausblenden
Prämienregion 0, Kanton SO. Grundversicherung mit Unfalldeckung, CHF pro Monat.
| Krankenkasse | Günstigste | Typisch (Standard) |
|---|---|---|
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 2500 | 392.80 | 496.00 |
| Erwachsene 26+, Franchise CHF 300 | 503.80 | 624.30 |
| Junge Erwachsene 19–25, Franchise CHF 2500 | 241.80 | 334.60 |
| Kind 0–18, Franchise CHF 0 | 110.80 | 148.60 |
«Günstigste» ist das tiefste Angebot aller Versicherungsmodelle (oft Hausarzt- oder Telmed-Modell). «Typisch» ist die mittlere Prämie im Standardmodell. Angestellte sind meist über den Arbeitgeber gegen Unfall versichert und zahlen ohne Unfalldeckung weniger.
Alle Krankenkassen auf priminfo.admin.ch vergleichenQuelle: BAG Krankenversicherungsprämien, Prämienjahr 2027, abgerufen am 9.10.2026.
Strom
CHF 728 pro Jahr
4-Zimmerwohnung, 2’500 kWh · 29.12 Rp./kWh, 2 % unter dem Schweizer Median
DetailsDetails ausblenden
Standardprodukt des lokalen Netzbetreibers 2027, Gesamtpreis inklusive Netz, Energie und Abgaben.
Mehrere Netzbetreiber versorgen Teile dieser Gemeinde; welcher gilt, hängt von der Adresse ab.
BKW Energie AG
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 29.12Schweizer Median 29.71 | CHF 728 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 25.19Schweizer Median 26.56 | CHF 1’134 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 23.23Schweizer Median 24.61 | CHF 1’742 |
Genossenschaft Elektra Äusseres Wasseramt EAW
| Haushalt | Rp./kWh | pro Jahr |
|---|---|---|
| 4-Zimmerwohnung2’500 kWh | 35.46Schweizer Median 29.71 | CHF 887 |
| 5-Zimmerwohnung mit Tumbler4’500 kWh | 28.51Schweizer Median 26.56 | CHF 1’283 |
| Einfamilienhaus mit Elektroboiler7’500 kWh | 25.70Schweizer Median 24.61 | CHF 1’928 |
Haushalte können den Stromlieferanten nicht wählen: Der lokale Netzbetreiber legt den Preis fest. Die Jahreskosten sind Verbrauch mal Gesamtpreis; Grundgebühren sind im Preis pro kWh enthalten.
Quelle: ElCom Strompreise, Tarifjahr 2027, abgerufen am 2.10.2026.
Öffentlicher Verkehr
35.8 %
der Einwohnerinnen und Einwohner wohnen in den ÖV-Güteklassen A–C (gute bis sehr gute Erschliessung).
Nach Bern
- Mit dem ÖV
- 56 Min.
- Auf der Strasse
- 42 Min.
DetailsDetails ausblenden
| Klasse A · Sehr gute Erschliessung | 0 % |
|---|---|
| Klasse B · Gute Erschliessung | 0 % |
| Klasse C · Mittelmässige Erschliessung | 35.8 % |
| Klasse D · Geringe Erschliessung | 45.7 % |
| Keine Klasse | 18.5 % |
Die Anteile zählen Einwohner pro Hektare, nicht die Fläche. Die Reisezeit ist die typische Zeit vom Wohnort zum nächsten der Zentren Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano und Zürich, aus dem Nationalen Personenverkehrsmodell (publiziert am 30. Juni 2023).
Quellen: ÖV-Güteklassen ARE 2026, ARE Reisezeit zu Zentren, BFS STATPOP Einwohner 2024, abgerufen am 2.10.2026
Mieten oder kaufen?
Vergleichen Sie die monatlichen Kosten von Miete und Wohneigentum hier und ab welchem Jahr sich der Kauf insgesamt lohnt. Eine Schätzung auf Grund Ihrer Angaben, keine Finanzberatung.
Tiefste Steuern im Kanton Solothurn
- Aeschi (SO) · CHF 17’344
- Alleinstehend, CHF 100’000 Bruttolohn.
DetailsDetails ausblenden
- KammersrohrCHF 13’027
- Feldbrunnen-St. NiklausCHF 13’227
- DänikenCHF 14’038
- HärkingenCHF 14’628
- DornachCHF 14’808
- BettlachCHF 15’285
- Eppenberg-WöschnauCHF 15’295
- Balm bei GünsbergCHF 15’362
Wo sie in der Schweiz liegt
Alle 2110 Gemeinden, eingefärbt nach dem, was Sie dort bezahlen. Tippen Sie auf eine, um sie zu öffnen.